中国科学院办公厅 主办
大会首页   领导讲话   大会动态   传媒扫描   大会花絮   背景资料
[历届院士大会回顾]
中国科学院第十三次院士大会
中国科学院第十二次院士大会
中国科学院学部成立大会
中国科学院第二次学部委员大会
中国科学院第三次学部委员大会
学部规章
中国科学院学部专门委员会换届选举办法
中国科学院学部常务委员会换届选举办法
中国科学院学部主席团换届选举办法
中国科学院学部科普和出版工作委员会工作办法
中国科学院学部科学道德建设委员会工作办法
 
您现在的位置:首页>专题>会议专题>中国科学院第十四次院士大会>大会动态
中科院学部主席团和学部各专门委员会及各学部常委会组成人员名单
2008-06-27 | 编辑: | 【
第六届中国科学院学部主席团和执行委员会
 
    组成人员名单

    根据《中国科学院院士章程》第十九条、第二十条和第二十三条的规定和中国科学院第十四次院士大会各学部常委会、学部各专门委员会换届选举的结果,第六届中国科学院学部主席团和执行委员会组成人员名单为:

    一、学部主席团

    名誉主席:钱学森  周光召

    执行主席:路甬祥

    成    员(按姓氏笔画为序):

    王志珍  叶恒强  白以龙  白春礼  刘盛纲  孙  枢

    朱作言  朱道本  佟振合  张礼和  李衍达  李家洋

    李静海  杨  卫  杨国桢  沈文庆  陈宜瑜  周兴铭

    林其谁  徐冠华  秦大河  顾秉林  路甬祥

    二、学部主席团执行委员会

    执行主席:路甬祥

    成    员(按姓氏笔画为序):

    白春礼  朱作言  朱道本  李衍达  李静海  杨  卫

    沈文庆  陈宜瑜  林其谁  秦大河  路甬祥

    秘 书 长:王恩哥

    中国科学院学部各专门委员会委员及主任、副主任名单

    经中国科学院第十四次院士大会各学部和学部各专门委员会选举,并报中国科学院学部主席团五届十五次暨六届一次会议批准,现将学部各专门委员会委员及主任、副主任名单公布如下:

    中国科学院学部第四届咨询评议工作委员会

    主 任:朱道本

    副主任:马志明  陈  颙

    委 员(以姓氏笔画为序):

    马志明  王占国  方荣祥  方精云  朱道本  刘嘉麒

    安芷生  杨玉良  李家春  吴培亨  吴硕贤  沈  岩

    陈  颙  周兴铭  周孝信  祝世宁  费维扬  欧阳钟灿

    中国科学院学部第四届科学道德建设委员会

    主 任:陈宜瑜

    副主任:苏肇冰  周  远

    委 员(以姓氏笔画为序):

    方荣祥  孙义燧  苏肇冰  李德仁  吴宏鑫  陈宜瑜

    林惠民  周  远  周其凤  郑  度  程津培  薛其坤

    中国科学院学部第二届科普和出版工作委员会

    主 任:朱作言

    副主任:白以龙  吴国雄

    委 员(以姓氏笔画为序):

    王志珍  王鼎盛  叶恒强  白以龙  冯守华  戎嘉余

    朱作言  李  未  吴国雄  吴常信  陈运泰  陈祖煜

    林国强  郑厚植  洪茂椿  夏建白  顾逸东  郭光灿

    中国科学院各学部第十四届常务委员会委员及主任、副主任名单

    经中国科学院第十四次院士大会各学部选举,并报中国科学院学部主席团五届十五次暨六届一次会议批准,现将各学部第十四届常务委员会委员及主任、副主任名单公布如下:

    中国科学院数学物理学部第十四届常务委员会

    主 任:沈文庆

    副主任:马志明  孙义燧  郑厚植  崔尔杰

    委 员(以姓氏笔画为序):

    马志明  孙义燧  张  杰  李家春  杨  乐  沈文庆

    陈木法  陈建生  郑厚植  姜伯驹  洪家兴  徐至展

    崔尔杰  彭实戈  葛墨林  詹文龙  欧阳钟灿

    中国科学院化学部第十四届常务委员会

    主 任:白春礼

    副主任:何鸣元 洪茂椿  杨玉良  周其凤

    委 员(以姓氏笔画为序):

    万惠霖  冯守华  白春礼 何鸣元  张玉奎  李 灿 

    杨玉良  陈凯先  周其凤  林国强  郑兰荪  侯建国

    洪茂椿  费维扬  赵玉芬  高  松  程津培

    中国科学院生命科学和医学学部第十四届常务委员会

    主 任:林其谁

    副主任:方荣祥  王志珍  曾益新  张亚平

    委 员(以姓氏笔画为序):

    王志珍  方荣祥  方精云  邓子新  叶玉如 朱作言

    许智宏  李家洋  沈  岩   张亚平 张启发 陈  竺

    陈晓亚  林其谁  施蕴渝  郭爱克  曾益新

    中国科学院地学部第十四届常务委员会

    主 任:秦大河

    副主任:安芷生 戎嘉余  李德仁  陈运泰  黄荣辉

    委 员(以姓氏笔画为序):

    丁仲礼 王 水 石耀霖  戎嘉余  朱日祥  刘嘉麒

    安芷生  李德仁  李曙光  陆大道  张国伟  陈运泰

    陈  颙  姚檀栋  秦大河  涂传诒  黄荣辉  符淙斌

    程国栋

    中国科学院信息技术科学部第十四届常务委员会

    主 任:李衍达

    副主任:王占国  林惠民  吴培亨  郭光灿

    委 员(以姓氏笔画为序):

    王占国  王家骐  包为民  何积丰  吴培亨  李  未

    李启虎  李衍达  林尊琪  林惠民  夏建白  郭  雷

    郭光灿  黄民强  禇君浩

    中国科学院技术科学部第十四届常务委员会

    主 任:杨 卫

    副主任:叶恒强  薛其坤  叶培建  周孝信  吴硕贤

    委 员(以姓氏笔画为序):

    叶恒强  叶培建  吴硕贤  李  天  李济生  杨  卫

    陈祖煜  周 远  周孝信  范守善  祝世宁  胡海岩

    徐建中  顾秉林  顾逸东  薛其坤