您的位置:首页 > 要闻
中国科学院隆重举行庆祝中国共产党成立90周年
暨创先争优活动表彰大会
发布时间:2011-06-25 来源:京区党委 【字号:  

6月24日下午,中国科学院在京隆重举行庆祝中国共产党成立90周年暨创先争优活动表彰大会。中科院党组书记、院长白春礼出席会议并发表讲话,中科院党组副书记、中科院党建领导小组组长方新宣读《关于表彰中国科学院先进基层党组织、优秀共产党员和优秀党务工作者的决定》,中科院党组成员、中纪委驻院纪检组组长李志刚,中科院党建领导小组副组长王庭大以及院党建领导小组全体成员出席了会议。中国科学院党组成员、京区党委书记、中科院党建领导小组副组长何岩主持会议。

白春礼在讲话中简要回顾了90年来中国共产党的光辉历程,总结了在党的领导下我国科技工作取得的巨大进步和中国科学院做出的重要贡献,同时对新形势下如何进一步加强中科院党的建设,结合科技创新深入开展创先争优活动,全面推进“创新2020”,提出了明确的要求。他指出,中国共产党领导全国各族人民改造旧社会、建设新国家,取得了辉煌壮丽的成就。中国共产党的有力领导推动了中国科技事业的空前发展。中科院在党的领导下,发挥了科学技术事业的“国家队”和“火车头”作用,涌现出了一大批优秀的共产党员和著名科学家,他们为中国科技事业的发展做出了不可磨灭的贡献,是科技工作者学习的楷模。

白春礼指出,当今世界正处在大发展大变革大调整时期。世界经济格局发生新变化,综合国力竞争和各种力量较量更趋激烈,各国为掌握国际竞争主动,纷纷把深度开发人力资源、实现创新驱动发展作为战略选择。在现阶段,实现未来经济发展目标,关键要在加快转变经济发展方式、完善社会主义市场经济体制方面取得重大进展。在加快转变经济发展方式的进程中,我国科技界肩负着重大使命。中科院将在党中央国务院的正确领导下,坚定信心,改革创新,不负重托,实施“创新2020”,为国家经济建设、社会进步和国家安全做出新的更大的创新贡献。

白春礼要求,中科院各级党组织和广大共产党员要在推进“创新2020”、建设创新型国家和全面实现小康社会中勇于担负历史责任。一是要按照科学发展观的要求,以改革创新的精神加强党的建设。进一步解放思想、实事求是、与时俱进、改革创新,及时研究新情况、解决新问题、总结新经验,使党建工作体现时代性、把握规律性、富于创造性,不断提高党的建设科学化水平,推动“创新2020”顺利实施;二是要在科技创新和改革发展中创先争优。进一步加强创先争优活动的组织领导,把握阶段主题,创新活动载体,加强督促检查,加大宣传力度,重点抓好领导点评、党员公开承诺和群众评议等工作,为“创新2020”提供动力和保证;三是要在全面推进“创新2020”中进一步发挥党组织的政治核心、战斗堡垒作用和共产党员的先锋模范作用。进一步增强政治责任感和历史使命感,凝聚力量和智慧,加强创新文化环境和 “创新生态系统”建设,努力学习和继承老一辈科学家的优秀品质和光荣传统,认真学习今天受表彰的身边的先进典型和感人事迹,并以他们为榜样,立足本职,紧密结合“创新2020”创先争优,在加强自主创新、建设创新型国家和中国特色社会主义伟大事业中建功立业。

会议对中科院自去年以来深入开展创先争优活动中,涌现出的52个先进基层党组织、100名优秀共产党员和50名优秀党务工作者进行了表彰。出席会议的院领导和院党建工作领导小组成员为获奖者颁发了奖牌。长春光机所党委书记贾平、遥感所研究员邵芸、上海硅酸盐所党委书记王龙根分别作为先进基层党组织、优秀共产党员和优秀党务工作者的代表,在会上做了先进事迹汇报交流。会议还举行了本次受表彰的中国科学院先进基层党组织、优秀共产党员和优秀党务工作者事迹展览,白春礼为展览揭幕。

中科院京区各单位党政主要负责同志、党支部书记代表和党员代表等,以及先进基层党组织、优秀共产党员和优秀党务工作者获奖者近300人在北京主会场参加会议。中科院京外的11个分院及其所属单位、合肥物质研究院和中国科技大学等的领导班子和相关人员也通过视频会议系统参加了会议。

相关链接:

白春礼:在中国科学院庆祝中国共产党成立90周年暨创先争优活动表彰大会上的讲话

会议现场

白春礼讲话

方新宣读表彰决定

何岩主持会议

颁奖仪式

参观“两优一先”事迹展(中科院声像中心 李辉/摄影)

附:中科院“两优一先”名单

 

中国科学院先进基层党组织名单

一、北京分院、京区党委

1. 数学与系统科学研究院党委

2. 心理研究所党委

3. 过程工程研究所党委

4. 国家天文台探月党支部

5. 遥感应用研究所第四党支部

6. 生态环境研究中心城市与区域生态国家重点实验室党支部

7. 动物研究所国家动物博物馆党总支

8. 化学研究所有机固体党支部

9. 声学研究所数字党支部

10. 科技政策与管理科学研究所管理科学与工程研究室党支部

11. 空间科学与应用研究中心空间电子党支部

12. 软件研究所软件工程技术中心党支部

13.高能物理研究所实验物理中心党支部

14. 光电研究院对地观测技术应用党支部

15. 计算机网络信息中心离退休干部党支部

16. 大气物理研究所大气科学和地球流体力学国家重点实验室党支部

17. 山西煤炭化学研究所研究生党总支

18. 中科实业集团公司北京三环新材料高技术公司党总支

19. 行政管理局科住物业管理有限公司党总支

二、沈阳分院

20.大连化学物理研究所党委

21. 沈阳自动化研究所水下机器人研究室党支部

22.金属研究所高温合金研究部党支部

三、长春分院

23. 长春光学精密机械与物理研究所党委

24. 长春应用化学研究所稀土资源利用国家重点实验室党支部

四、上海分院、沪区党委

25.上海技术物理研究所党委

26. 上海药物研究所党委

27. 上海应用物理研究所上海光源党总支

28. 上海光学精密机械研究所高功率激光技术研发中心党支部

29. 上海硅酸盐研究所中试基地党总支

30. 福建物质结构研究所激光工程与晶体材料党支部

五、南京分院

31. 南京土壤研究所国家重点实验室党支部

32. 国家天文台南京天文光学技术研究所第一科研党支部

六、武汉分院

33. 武汉物理与数学研究所党委

34. 武汉植物园园艺中心党支部

七、广州分院

35. 广州能源研究所生物质能党支部

36. 华南植物园科研第一党支部

37. 南海海洋研究所“实验1”号轮党支部

八、成都分院

38. 成都生物研究所党委

39.光电技术研究所科研一部党总支

40. 成都分院机关第二党支部

九、昆明分院

41. 西双版纳热带植物园园林科普党支部

十、西安分院

42. 西安光学精密机械所党委

十一、兰州分院

43. 寒区旱区环境与工程研究所冻土党支部

44. 西北高原生物所三江源区退化草地恢复研究团队党支部

45. 兰州化学物理研究所第四退休党支部

十二、新疆分院

46. 新疆理化技术研究所第一党支部

十三、合肥物质科学研究院

47. 等离子体物理研究所EAST物理实验联合党支部

十四、中国科学技术大学

48.中国科技大学少年班学院党总支

49. 合肥微尺度物质科学国家实验室教工党支部

50. 中国科技大学管理学院党委

51. 中国科学技术大学机关党委

52. 中国科学技术大学研究生支教团党支部

 

中国科学院优秀共产党员名单

一、北京分院、京区党委

1. 地理科学与资源研究所金凤君

2. 遥感应用研究所邵芸

3. 生物物理研究所刘力

4. 国家天文台赵永恒

5. 心理研究所张建新

6. 微生物研究所方荣祥

7. 生态环境研究中心杜宇国

8. 青藏高原研究所姚檀栋

9. 声学研究所许枫

10. 电子学研究所方广有

11. 理化技术研究所罗二仓

12. 力学研究所郑哲敏

13. 过程工程研究所苏志国

14. 电工研究所曹桂军

15. 工程热物理研究所秦伟

16. 国家科学图书馆张冬荣

17. 院部机关柏学燕

18. 空间科学与应用中心姜景山

19. 自动化研究所蒋田仔

20. 物理研究所方忠

21. 理论物理研究所欧阳钟灿

22. 计算机网络信息中心黄向阳

23. 科学时报社赵彦

24. 高能物理研究所于润升

25. 植物研究所白永飞

26. 半导体研究所王启明

27. 微电子研究所叶甜春

28. 对地观测与数字地球科学中心赵海涛

29. 山西煤炭化学研究所吕春祥

30. 中科科仪技术发展公司陈 静

31. 东方科学仪器进出口集团公司翁熠

32. 联想控股公司刘军

33. 国科控股公司王德瑞

34. 科学出版社有限公司司宇春

35. 北京中科资源有限公司王平

36. 动物研究所刘孟英

37. 对地观测与数字地球科学中心张建国

38. 自然科学史研究所阎康年

39. 院部机关钟炳昌

40. 院部机关钟琪

二、沈阳分院

41.大连化学物理研究所沙国河

42.烟台海岸带研究所秦伟

43. 海洋研究所宋林生

44. 沈阳计算技术研究所有限公司郭锐锋

45. 沈阳科学仪器研制中心有限公司赵崇凌

46. 青岛生物能源与过程研究所滕晓龙

47. 沈阳应用生态研究所朱教君

48. 沈阳自动化研究所刘开周

三、长春分院

49. 东北地理与农业生态研究所梁正伟

50. 长春光学精密机械与物理研究所刘金国

51. 长春光学精密机械与物理研究所田兴志

52. 长春光学精密机械与物理研究所徐抒岩

53. 长春光学精密机械与物理研究所陈学思

四、上海分院、沪区党委

54. 上海有机化学所戴立信

55. 上海微系统与信息技术研究所郑敏

56. 上海硅酸盐研究所黄政仁

57. 上海技术物理研究所孙胜利

58. 上海应用物理研究所马余刚

59. 上海药物研究所陈莉莉

60. 宁波材料技术与工程研究所崔平

61. 上海分院机关陈校樑

五、南京分院

62. 紫金山天文台常进

63. 苏州纳米技术与纳米仿生研究所郑新和

64. 苏州生物医学工程技术研究所邓强

65. 南京中科天文仪器有限公司胡明勇

六、武汉分院

66.水生生物研究所宋立荣

67. 测量与地球物理研究所孙和平

68. 武汉文献情报中心江洪

69. 武汉分院机关尚纳新

七、广州分院

70. 亚热带农业生态研究所印遇龙

71. 广州地球化学研究所徐义刚

72. 深圳先进技术研究院冯圣中

73. 广州电子技术有限公司黄其智

74.广州化学有限公司阎生祥

八、成都分院

75.成都光电技术研究所胡松

76. 国科图成都分馆邓勇

77.成都唯实公司陈陵

78. 成都有机化学有限公司倪宏志

九、昆明分院

79. 昆明动物所王文

80. 昆明植物所郝小江

81. 云南天文台钱声帮

十、西安分院

82. 水土保持与生态环境研究中心山仑

83. 地球环境研究所刘禹

十一、兰州分院

84. 兰州分院机关程国栋

85. 寒区旱区环境与工程研究所李新荣

86. 青海盐湖研究所吴志坚

87. 地质地球所兰州油气资源中心叶先仁

十二、新疆分院

88. 新疆生态与地理研究所陈曦

十三、合肥物质科学研究院

89. 安徽光学精密机械研究所王鸿梅

90. 强磁场科学中心高秉钧

91. 合肥智能机械研究所黄行九

十四、中国科学技术大学

92. 地球和空间科学学院李曙光

93. 计算机科学与技术学院陈小平

94. 化学与材料科学学院龚流柱

95.生命科学学院马萧萧

96.工程科学学院沈连婠

97. 人文与社会科学学院周炳兰

98. 火灾科学国家重点实验室陆守香

99. 合肥微尺度物质科学国家实验室王兵

100. 科大医院贺济川

 

中国科学院优秀党务工作者名单

一、北京分院、京区党委

1. 地理科学与资源研究所刘红辉

2. 遗传与发育生物学研究所刘春光

3. 微生物研究所刘松林

4. 生态环境研究中心胡仁桥

5. 北京基因组研究所杨卫平

6. 化学研究所杨淑霞

7.电工研究所马淑坤

8. 国家纳米科学中心查连芳

9.院部机关欧龙新

10. 物理研究所陈小龙

11. 计算技术研究所檀彦卓

12. 数学与系统科学研究院刘建中

13. 植物研究所李东方

14. 研究生院赵宝奇

15. 大气物理研究所王大立

16. 地质与地球物理研究所李晓

17. 中科院建筑设计研究院有限公司刘冰

18. 行政管理局侯瑞虹

19. 北京中科院软件中心有限公司张文卉

20.遥感应用研究所李爽

21. 力学研究所李嘉琪

二、沈阳分院

22.金属研究所刘广新

23.海洋研究所王启尧

24. 沈阳应用生态研究所齐济燊

三、长春分院

25. 东北地理与农业生态研究所王忠昌

26. 长春光学精密机械与物理研究所魏洪

四、上海分院、沪区党委

27.上海有机化学研究所顾嘉俍

28. 上海药物研究所成建军

29. 上海生命科学研究院汤伯伟

30. 福建物质结构研究所方荣良

31. 上海硅酸盐研究所王龙根

32. 城市环境研究所赵景柱

五、南京分院

33. 南京地理与湖泊研究所吴明其

34. 南京分院机关张兴中

六、武汉分院

35. 武汉岩土力学研究所贺怀建

36. 武汉病毒研究所张忠信

七、广州分院

37. 广州生物医药与健康研究院黄建冲

38. 广州分院机关夏群燕

八、成都分院

39. 成都山地灾害与环境研究所关晓岗

40. 成都信息技术有限公司宋昌元

九、昆明分院

41. 地球化学研究所李世杰

十、西安分院

42.国家授时中心张晓际

十一、兰州分院

43. 兰州化学物理研究所赵秀茹

44. 近代物理研究所岳海奎

十二、新疆分院

45. 新疆分院机关傅春利

十三、合肥物质科学研究院

46. 研究院机关匡光力

十四、中国科学技术大学

47.管理学院董雨

48. 物理学院习亚昆

49. 化学与材料科学学院杨萍华

50. 地球和空间科学学院张黎明

关闭窗口
© 1996 - 2011 中国科学院 版权所有 备案序号:京ICP备05002857号 联系我们 地址:北京市三里河路52号 邮编:100864